Чистим гидромассажную систему

Некоторые модели гидромассажных систем предусматривают очень удобную автоматическую систему очистки, которая сводит к минимуму хлопоты по уходу за собой.

Однако если Вам не попалась система с похожей опцией, не стоит расстраиваться. Чистить гидромассажные системы самостоятельно совсем не сложно, тем более, что в этой статье мы расскажем, как и когда это нужно делать.

Как чистить гидромассажную систему каждый день?

В идеале поверхность ванны, где установлена гидромассажная система, как и хромированная поверхность форсунок должна протираться после каждого использования.

При этом использовать можно только мягкие тряпочки, не способные оставить на хроме царапины, и очень мягкие средства наподобие мыльного раствора, хотя лучше и вовсе обойтись просто чистой водой.

Как чистить гидромассажную систему раз в месяц?

За месяц гидромассажная система успевает покрыться более серьезными загрязнениями, поэтому и чистка в этом случае требуется более масштабная.

Для «генеральной» чистки гидромассажа уже придется использовать чистящие средства. Однако если под рукой не оказалось специального средства для этих целей, не запрещается воспользоваться и другой бытовой химией. Отыскав подходящее чистящее средство, переходите к выполнению следующих действий:

  1. Первым делом наполните ванну горячей водой так, чтобы верхние форсунки оказались ниже ее уровня примерно на 10 сантиметров.
  2. Если в системе предусмотрена подача воздуха – отключите эту опцию.
  3. Всыпьте в воду 50 миллилитров слабо пенящегося порошка или влейте тот же объем средства для мытья посуды, или используйте что-то другое на свое усмотрение. Единственный запрет в этом плане касается кислотных чистящих и моющих средств, поскольку они могут повредить покрытие ванны и форсунок.
  4. Добавьте 100 миллилитров отбеливателя или уксуса.
  5. Установите самый высокий уровень давления в системе и запустите ее на 10-15 минут.
  6. По прошествии этого времени выключите систему, слейте воду и вычистите из резервуара грязь.
  7. Снова наполните ванну, но на этот раз холодной водой.
  8. Запустите систему на 10 минут.
  9. Остановите систему, смойте все загрязнения с поверхности ванны.


Как чистить гидромассажную систему раз в полгода?

Чем больше времени используется гидромассажная система, тем более стойкие отложения появляются в ее трубах. Они содержат большое количество опасных бактерий и не могут быть удалены с помощью обычных чистящих средств.

Поэтому для чистки системы раз в полгода - год нужно обязательно использовать специальные средства для удаления биопленок.

  1. После покупки такого средства изучите инструкцию к нему, чтобы учесть все особенности его использования и не нанести вред гидромассажной системе.
  2. Затем наполните ванну теплой водой, так чтобы уровень воды был на 10 сантиметров выше верхних форсунок.
  3. Добавьте в воду указанное в инструкции количество средства.
  4. Запустите систему на время, рекомендованное в инструкции к средству. Как правило, обычно первичная очистка требует, чтобы система промывалась средством не менее часа. А для последующих чисток будет достаточно и 10-15 минут.
  5. Остановите систему, слейте воду.
  6. Уберите с поверхности вымытый системой осадок.
  7. Снова наполните ванну, запустите систему на небольшой промежуток времени.
  8. Остановите систему и слейте воду.


Готово!

Соблюдайте все правила по уходу за Вашей гидромассажной системой, и она прослужит Вам без поломок долгие годы.

Ванны
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх