Материалы для изготовления пьедесталов и их особенности

Пьедесталы для умывальников созданы специально для того, чтобы оказать раковине дополнительную поддержку и придать конструкции эстетичный внешний вид, спрятав неприглядные трубы и шланги. И немалую роль в выполнении этих функций играет материал, из которого выполнен пьедестал.

Из каких материалов делают пьедесталы?

Классические материалы для изготовления пьедесталов и полупьедесталов для умывальников – это фарфор и фаянс. По своей сути они очень схожи: оба изготавливаются из белой глины и проходят термическую обработку, но есть между ними и существенные отличия.

Пьедесталы из фарфора

В отличие от фаянса, фарфоровые пьедесталы изготавливаются не из чистой глины, а из смеси, в состав которой входит также кварц и полевой шпат. Благодаря этому фарфор имеет большую плотность, что награждает его массой преимуществ.

  • Во-первых, фарфоровые пьедесталы более прочные. А значит, надежнее защищены от механического воздействия.
  • Во-вторых, высокая плотность материала делает его невосприимчивым к загрязнениям, что значительно облегчает уход за фарфоровыми пьедесталами.
  • В-третьих, однородность покрытия не дает впитываться в поверхность изделий неприятным запахам и влаге, за счет чего на поверхности пьедестала из фарфора не появятся трещины, а эмаль не потемнеет и не пожелтеет.

При этом в силу своих отличных свойств, изделия из фарфора способны прослужить до 50 лет. Однако за качество и долговечность таких пьедесталов для умывальников придется заплатить сумму, которая подойдет не для каждого бюджета.

Пьедесталы из фаянса

Фаянсовые пьедесталы для умывальников стоят дешевле фарфоровых аналогов, но при этом не могут похвастаться такими же отличными характеристиками. Фаянс более пористый материал, что делает его весьма уязвимым к некоторым факторам.

  • Малая плотность фаянса делает его менее влагоустойчивым, что со временем скажется на внешнем виде изделия, которое может пожелтеть и даже покрыться трещинами.
  • Фаянсовые пьедесталы также менее устойчивы к загрязнениям, и ухаживать за ними немного сложнее.

Таким образом, если Вы нацелены на покупку качественного изделия, которое прослужит Вам долгие годы, лучше выбрать пьедесталы для умывальников их фарфора. Но если Вы подходите к вопросу оснащения ванной комнаты с позиции экономии, то фаянсовые пьедесталы могут стать вполне достойным сочетанием цены и качества.
 

 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх