Сифон и его назначение

Практически каждый предмет сантехнического оборудования обязательно комплектуется отдельным сифоном, а значит, каждый владелец ванной не раз имел дело с этим устройством. Но далеко не все знают, насколько важные функции это спрятанное от глаз устройство выполняет для обеспечения комфорта в ванной комнате.

Что представляет собой сифон

Стандартный сифон имеет вид изогнутой трубки со специальным коленом, где застаивается вода.

Основные разновидности сифонов – это гофрированные, бутылочные и трубные. Они различаются по своим размерам, гибкости и, соответственно, сочетаемости с той или иной сантехникой.

Помимо этого выделяют объемные и плоские сифоны. Под первыми понимают все разновидности обычных сифонов стандартных размеров. А под вторыми – модели, с плоской чашкой, которые значительно меньше по своей высоте и подходят для установки в тех случаях, когда между сливным отверстием и полом получается совсем небольшое расстояние.

Плоский сифон в таких ситуациях необходим для того, чтобы между раструбом канализации и сливным отверстием образовывался определенный угол наклона, при котором вода может беспрепятственно покидать какой-либо резервуар.

Функции сифона

  1. Слив воды


Первая и главная функция сифона заключается в отводе в канализацию всей использованной при использовании сантехники воды, со всеми попавшими в нее частичками грязи, душевой косметики и так далее.

И именно от сифона и его пропускной способности зависит, как быстро и качественно будет происходить отвод потока воды. К примеру, в части корпуса некоторых моделей, расположенной прямо под сливным отверстием, продумана специальная «улитка», которая создает вихревой поток воды, намного лучше уносящий все загрязнения.

  1. Защита от неприятных запахов


Второе название сифона – «гидрозатвор», обусловлено его второй не менее важной функцией. Вода, собирающаяся в колене устройства, предназначена для того, чтобы препятствовать попаданию в ванную комнату неприятных запахов из канализации.

Поэтому не пугайтесь, если после того, как сантехника долго не использовалась, в ванной появились канализационные ароматы. Скорее всего, причина в том, что жидкость в сифоне высохла, и исправить это можно просто открыв на несколько минут подачу воды.
 

 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх