Течь в унитазе: диагностика и ремонт

Сосед сообщил неприятную новость: Вы его затопили. Что делать: ждать прихода сантехника или попробовать самостоятельно устранить течь? Дело ваше, однако, если проблему нужно решить срочно, наши советы Вам пригодятся. 
 
В первую очередь, чтобы избежать «незапланированного фонтана», перекройте воду. Вооружитесь инструментами – плоскогубцами, отверткой, молотком. Также Вам могут понадобиться запасные материалы: строительный герметик, нож и наждачная бумага, пакля, мешковина, и, конечно, аналог детали, вышедшей из строя. И самый ответственный этап – выясните, какая деталь не работает. Давайте разберем основные причины протечки.
 
Причина 1.  Груша плохо прилегает к месту слива. 
 
Как устранить?
 
Первый вариант – замените грушу. Для этого аккуратно снимите крышку бачка, только будьте внимательны, она хрупкая и может легко разбиться. Если это случится, менять придется весь унитаз, так как крышка продается только в комплекте. Если у Вас модель с вмонтированной сверху кнопкой смыва, покрутите против часовой стрелки декоративное кольцо, которое ее удерживает. Подденьте его чем-нибудь острым, открутите крепежные элементы и снимите крышку. При двухкнопочной системе смыва поочередно нажмите обе кнопки и вращайте устройство, пока оно не отсоединится и не освободит крышку.
 
Второй вариант – наполните каким-нибудь материалом старую грушу, – к примеру, бечевкой, паклей или мешковиной. 
 
Причина 2. Груша слишком легкая. 
 
Как устранить?
 
Если форма груши правильная, и она плотно прилегает к месту слива, попробуйте утяжелить грушу: возьмите крупную гайку и насадите на тягу. 
 
Причина 3. Ржавчина. 
 
Как устранить?
 
Наждачной бумагой хорошо прочистите седло. Если и это не спасет, прочистите слив, его также могут забить куски ржавчины или мусора. 
 
Причина 4. Сливной бачок не заполняется, но унитаз течет, возможно, сместился рычаг поплавка.
 
Как устранить?
 
Поместите рычаг поплавка на 2, 5 сантиметра ниже входа подводной трубы.
 
Причина 5. Поврежден поплавок: он слишком тяжелый и лежит на дне. 
 
Как устранить?
 
В качестве временной меры достаньте его, вылейте воду, и, заделав отверстие разогретым пластиком или обычным полиэтиленовым пакетом, присоедините снова. И в скором времени купите новый поплавок. 
 
Причина 6. Бачок не повредила ржавчина, наполняется он исправно, но унитаз все равно течет, возможно, из строя вышел выпускной клапан.  
 
Как устранить?
 
Поменять выпускной клапан несложно: открутите два соединительных болта, клапан, замените прокладку, и установите новую деталь.
 
Причина 7. Вода течет прямо на пол? Значит, проблема в впускном клапане.
 
Как устранить?
 
Есть два вида впускных клапанов, которые отличаются типом подключения, – нижний и боковой. Впрочем, на принцип работы это не влияет: вода наполняет бачок, и поплавок поднимается наверх. Проверили: поплавок ни за что не зацепился? Тогда придется менять впускной клапан. Только не забудьте перекрыть воду! 
 
Причина 8. Следующее слабое место – гофра (гибкий пластиковый отвод от унитаза в канализационную трубу). 
 
Как устранить?
 
Решит проблему новая гофра. Если хотите, чтобы она послужила Вам дольше, выберете армированную нержавеющую гофру. Стоить она будет дороже, но и срок ее эксплуатации оправдает себя. Побеспокоиться также придется и о покупке специального сантехнического герметика. Удалив слой старого герметика, нанесите новый. Это даст гарантию, что гофра сядет как можно плотнее. Оденьте ее на канализационную трубу и снова нанесите слой герметика. Подождите пару часов, пока герметик просохнет, и проверьте, все ли исправно работает.
 
Причина 9. Если возникла течь между унитазом и сливным бачком, вполне вероятно, что неправильно установлена или пришла в негодность резиновая прокладка. 
 
Как устранить?
 
Открутите шланг и замените ее.
 
Причина 10. Бывает, что подтекает манжета, которая соединяет бачок с унитазом. 
 
Как устранить?
 
Затяните манжету хомутом, если же она запрела, замените новой. 
 
Причина 11. Трещины в унитазе.
 
Как устранить?
 
Унитаз треснул в чаше? Сделайте два отверстия на концах трещины, аккуратно обработайте место вокруг нее наждаком или напильником и нанесите двухкомпонентную эпоксидную смолу. Дайте высохнуть. 
Хуже обстоит дело, если причина течи – трещина в основании унитаза. В таком случае выход один – заменить  его.
 
Причина 12. Унитаз прикреплен к полу (стене).
 
Как устранить? 
 
Достаточно просто подтянуть крепления или заменить их новыми. Только нужно быть осторожными, плитка при сильном подтягивании может треснуть. 
 
И, конечно, прежде чем проблема не дала о себе знать, старайтесь ее предупредить: проводите постоянный мониторинг системы набора воды и слива унитаза, соблюдайте элементарные правила ухода за сантехникой.
 
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх