Особенности конструкции и монтажа слива-перелива для раковины

Слив-перелив – это простейшее устройство, предназначенное для того, чтобы не допустить перелива воды за бортики раковины. Однако с развитием сантехнической отрасли эволюционировали и эти изделия.

Что представляет собой слив-перелив

По своей сути это приспособление для безопасного использования сантехники представляет трубу, соединенную с отверстием на одной из стенок раковины, и с традиционной сливной системой, то есть сифоном.

Принцип ее действия заключается в том, что когда уровень воды достигает отверстия на бортике сантехники, она не переливается через край, а уходит по трубе в канализацию, предотвращая таким образом затопление Вашей и соседской ванной.

Разновидности конструкции слива-перелива

Дополнительная функция слива-перелива в возможности перекрыть отток воды из резервуара или, иными словами, наполнить раковину водой, закрыв слив специальной заглушкой.

Для удобства этой операции, как правило, предусмотрен специальный управляющий механизм, по характеру которого слив-перелив может быть автоматическим, полуавтоматическим и обычным.

Автоматический слив-перелив подразумевает, что заглушка для слива работает по принципу кнопки. Нажатие на нее либо закрывает, либо открывает сток воды.

Полуавтоматический же вариант предполагает наличие рычага управления, размещенного на бортике или на поверхности смесителя.

И, наконец, обычный слив-перелив комплектуется стандартной пробкой, вставляющейся в сливное отверстие.

Монтаж слива-перелива

Установка слива-перелива не займет много времени, а также не потребует специальных знаний, поскольку состоит из нескольких несложных шагов.

  1. В первую очередь закрепляем к декоративной решетке сливного отверстия тройник, предварительно уплотнив соединение герметиком или прокладкой.
  2. Затем к нижнему концу тройника присоединяем сифон, а к боковому – трубу, для соединения переливного отверстия и тройника.
  3. После этого к сифону прикрепляем угол, соединяющий его с канализацией, уплотнив место соединения герметиком.


Готово!
 

 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх