Плюсы и минусы подвесной сантехники

Все большую популярность приобретает подвесная сантехника, первые модели которой появились еще в 80-х годах. Сегодня делают подвесными и биде, и раковины, и унитазы. Однако, наверняка, из этих изделий наибольшее сомнение в надежности вызывают унитазы. Стоит ли верить подобным умозаключениям? И какими преимуществами и недостатками отличаются данные конструкции? 
 
О плюсах подвесного унитаза
 
1. Экономит  пространство.
 
У Вас совмещенный или же просто небольшой санузел, а головной болью не одного дня стала мысль: за счет чего увеличить квадратные метры этой комнаты? В таком случае вполне неплохим решением вопроса может стать подобная модель, отличающаяся своей компактностью.
 
2. Позволяет сделать дизайн комнаты лаконичным, без лишних деталей.
 
Во-первых, коммуникационные сети и бачок, спрятанные за декоративной панелью, не отвлекают внимание.
 
Во-вторых, для половой плитки можно выбирать любой рисунок: его композиция не будет нарушена. К тому же с такой сантехникой легко оборудовать и «теплый пол».  
 
3. Конструкция подвесного унитаза надежна.
 
Распространенный миф, что такая сантехника исключительно для худых людей, не больше, чем выдумка. Подвесной унитаз выдерживает вес даже до 400 килограмм.
 
4. Еще одно слово в защиту подобной модели – гигиеничность.
 
С таким унитазом можно забыть о труднодоступных и проблемных местах уборки, ведь пол остается открытым. Особых усилий, чтобы содержать его в чистоте, не потребуется.
 
5. Уникальная конструкция, которую можно быстро и качественно установить.
 
Многие производители к комплекту прилагают инструкцию по правильной сборке системы. 
 
6. Вмонтированный в стену бачок делает меньше шума. 
 
Сливной бачок покрыт специальным материалом, который не только предотвращает скопление конденсата, но и помогает в звукоизоляции.
 
7. Можно отрегулировать высоту посадки, сделав ее удобной для всех членов семьи. 
 
8. При установке такого унитаза плитка на полу останется целой, резать ее не придется.
 
Из минусов
 
  • Для его установки нужна ниша в стене.
  • Некоторые модели продаются без всего комплекта необходимых для установки деталей – к примеру, инсталляции, клавиши смыва. Поэтому не лишним будет при покупке проверить их наличие сразу.
  • Если декоративная панель, которая прячет всю «начинку» унитаза, была сделана глухой, то при необходимости серьезного ремонта придется нарушить целостность отделки. К слову, если сломается система слива, ее можно легко заменить, сняв клавишу смыва.

Как видим, даже недостатков подвесного унитаза можно избежать при грамотном подходе к выбору модели и ее установке.
 
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх