Правила монтажа душевой штанги

Душевая штанга может быть частью душевого набора и заменять стандартный держатель для дождика, а может входить в душевой гарнитур и служить опорой сразу для нескольких предметов душевого оборудования. Но в каждом из этих случаев штанга должна быть правильно и надежно закреплена на поверхности стены. О том, как самостоятельно произвести надежную установку душевой штанги, читайте далее в нашем материале.

Что нужно знать до установки?

  • Высоту расположения штанги
 
До того, как приступить к процессу установки, стоит определиться с местом и высотой, на которую будет помещена штанга. В идеале она должна быть такой, чтобы ни самый низкий, ни самый высокий член семьи не испытывали никакого дискомфорта при принятии душа.
 
  • Список необходимых инструментов
 
Стандартный набор для монтажа душевой штанги, который нужно подготовить самостоятельно – это перфоратор, сверло, отвертка, молоток, патрон. При этом в случае, если Вы планируете сверлить по керамической плитке, понадобится специальное сверло для керамики.
 
  • Как обеспечить безопасность
 
Первым делом перекройте подачу воды по всей квартире или, если возможно, только в комнате, где будут проводиться работы. Убедитесь также, что в месте сверления не расположены трубы.

Устанавливаем душевую штангу

  1. Отмечаем на поверхности стены точки, где будем просверливать отверстия под штангу.
  2. С помощью перфоратора высверливаем в обозначенных местах отверстия. При этом если стена покрыта кафелем, сначала используем конусное сверло, а затем обычное.
  3. С помощью молотка вгоняем в образовавшиеся отверстия дюбеля.
  4. Вкручиваем крепления для кронштейнов, которые удерживают штангу на стене.
  5. Надеваем на штангу подвижный держатель для лейки.
  6. Вставляем штангу в крепления.
  7. Затягиваем их отверткой.
 
Готово!
 
 
Скидки и акции каждую неделю
Наверх